Ulti Clocks content

ЧЕРКАСИ У МИНУЛОМУ

Депозити та валюта

  В какой валюте размещать депозиты? В последнее время на мировом финансовом рынке наблюдается нестабильная обстановкае. Фондовые биржи лихорадит из-за постоянных негативных новостей из Греции, эксперты опасаются исчезновения евровалюты, а, вкладчики в свою очередь, не ...

РЕКЛАМА

Баннер
Баннер
Баннер

СВІТСЬКЕ ЖИТТЯ

Линия Warhol от Judari
Линия Warhol от Judari
Линия сапог и сникеров Judari, изготовленных из платков, ...
Оскар де ла Рента представил круизную коллекцию 2013
Оскар де ла Рента представил круизную коллекцию 2013
Дизайнер Оскар де ла Рента (Oscar de la Renta) представил новую ...
Copacabana и Marrakesh от OLSEN
Copacabana и Marrakesh от OLSEN
Немецкий бренд OLSEN представляет новые коллекции одежды ...
Naturana для Олимпиады
Naturana для Олимпиады
Бренд Naturana отмечает проведение Лондонской Олимпиады ...
Самые стильные звезды Голливуда: топ-5 модниц недели
Самые стильные звезды Голливуда: топ-5 модниц недели
Представляем еженедельную рубрику – выбор пятерки самых ...
Кожаное белье от Intimissimi
Кожаное белье от Intimissimi
Итальянская сеть магазинов нижнего белья Intimissimi ...
Behati Prinsloo в Seafolly
Behati Prinsloo в Seafolly
Топ-модель Беати Принслу стала лицом и телом новой рекламной ...

ПАРТНЕРИ

Баннер
Баннер

ІНФОРМ-ПАРТНЕРИ

Баннер
Баннер

РЕКЛАМА

Баннер

Всі фільми в кінотеатрах на kinoafisha.ua.
Телепрограма на всі канали.
Найкраща підбірка корейських авто на проекті http://avtosale.ua/car/Kia/
Тлумачення дати народження, нумерологія, магія чисел.

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Нефтяная эра на излете. Уже через десять лет структура мирового потребления энергии может заметно измениться. Сначала нефть вытеснит голубое топливо, а затем – альтернативные энергоносители. Это чрезвычайно опасно для России, которой нефть приносит более половины экспортных доходов, а вместе с газом – и вовсе порядка 75%, предупредил директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев на пресс-конференции в Москве, состоявшейся в понедельник.

По словам эксперта, есть три определяющих фактора, которые влияют на нефтяные цены. Первый – экономический, когда конъюнктура нефтяного рынка определяется потоками свободного капитала. Он господствовал до кризиса и в период 2008 – 2009 гг. в цене нефти достигал 70% – 80%.

Второй – классическое соотношение спроса и предложения, зависящее от состояния глобальной экономики и уровня запасов природных ресурсов. Разговоры о том, что углеводороды на планете вот-вот закончатся, – не более чем мифы, уверяет Бушуев: "дефицита нефти и газа нет и не предвидится, по крайней мере, лет 50 точно". По мере роста их стоимости открываются и вводятся в строй новые месторождения, добыча на которых ранее была нерентабельной. Что же касается спроса, он определяется не только состоянием экономики (хотя этот фактор, конечно, пока основополагающий), но и состоянием социальной психологии. И вот здесь кроется главная угроза для экспортеров традиционных энергоресурсов.

Нефть еще будет активно использоваться лет 15 – 20, но ее эффективность прошла свой пик, считает аналитик. Люди больше не хотят ездить на бензиновых двигателях. Из России с ее мощным нефтяным лобби эта тенденция не так заметна, но в развитых и ведущих развивающихся странах в общественном сознании произошел резкий поворот к электромобилям – это наглядно наблюдается и в США, и в Европе, и в Китае.

"А как же производства? Да тех же самых электромобилей? Для этого же тоже нужна энергия", – спрашивают пытливые журналисты. Вот тут на арену выходит третий фактор – геополитический. И сегодня он, пожалуй, наиболее важен. Вышеперечисленные страны осознанно взяли курс на уход от сырьевой зависимости, от импорта углеводородов. Так, Европа стимулирует разработку возобновляемой электроэнергетики, Америка – добычу из сланцев, Китай активно осваивает собственные месторождения. Это медленно, но неуклонно приводит к снижению спроса со стороны ключевых потребителей и резко снижает эффективность нефтяного бизнеса.

И с этой точки зрения различные геополитические конфликты последнего времени – от "арабской весны" до недавнего эмбарго Ирану, которые в краткосрочной перспективе приводят к повышению цен, на самом-то деле не сулят поставщикам нефти ничего хорошего. Они дополнительно стимулируют ведущие развитые и развивающиеся страны к поиску альтернативных вариантов.

К слову, об Иране. По мнению Бушуева, введение эмбарго рынок отыграл, когда только появились слухи о подобном намерении полтора – два месяца назад: цена подскочила с $103 до $114 за баррель. Сегодня, когда ожидается уже чуть ли не военное противостояние, цена начинает несколько снижаться.

Правда, политические обострения все же поддерживают цены на уровне $100 за баррель, без них они упали бы до $80 за баррель. Потому что свободных денег, которые можно пустить на спекулятивные операции, сегодня ни у кого нет. Прогнозы, согласно которым иранские события могут привести к $120 – $150 за баррель, – это наглядная иллюстрация пословицы "у страха глаза велики", иронизирует Бушуев. Для Европы не составит труда заменить иранскую нефть поставками из других источников. В частности, Саудовская Аравия уже готова взять на себя такую миссию. Кроме того, у всех европейских стран есть нефтяные запасы, рассчитанные как минимум на три месяца. Сам же Иран может поставлять освободившуюся нефть на Восток. Китай, например, охотно ее примет и запросто переварит весь объем.

Так что ждать резких скачков на нефтяном рынке не стоит. Если ситуация более или менее успокоится, неизбежно падение цен до $80 за баррель; если, напротив, станет накаляться, останется на уровне $100. А новый виток экономического кризиса не дает поводов ждать бурного промышленного развития в мире в ближайшее время, соответственно, спрос на энергоресурсы, а вместе с ним и цены расти не будут.

 

Источник: http://www.utro.ru/articles/2012/01/31/1025672.shtml

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Реклама

Баннер
Баннер
Баннер

СВІТ У WWW

Восемь идей для праздника любви
Восемь идей для праздника любви
Прошло пять лет со дня вашего знакомства, год с первой ...
Гайтана: афроукраїнка на Євробаченні
Гайтана: афроукраїнка на Євробаченні
Цьогоріч українська співачка африканського ...
Кінець нових ліків?
Кінець нових ліків?
Півстоліття тому, коли фармацевтична галузь переживала ...
Библиотека в интерьере: 33 идеи книжных полок для загородного дома
Библиотека в интерьере: 33 идеи книжных полок для загородного дома
Несмотря на споры о том, что печатное слово вытесняется ...
Бриллиантовый саксофон легенды мирового джаза выставлен на аукцион
Бриллиантовый саксофон легенды мирового джаза выставлен на аукцион
Легендарный музыкант Чарли Паркер известен всем поклонникам ...
Aston Martin представил "автомобильную" ювелирную коллекцию
Aston Martin представил
Похоже, на luxury-рынке появилась новая тенденция: известные ...
Добу комерціалізації космічних польотів відкрито
Добу комерціалізації космічних польотів відкрито
Нарешті все вийшло, як планували, й перший в історії приватний ...

ІНФОРМАЦІЯ

Баннер
Праздники Украины

Подписка на RSS ленту

Введите свой E-Mail:

ON-LINE ПЕРЕКЛАД

Онлайн переводчик
поменять

Посещений сайта : 3643949
Яндекс.Метрика